当前位置:首页
>>互动交流>>常见问题
问:企业不配合办理安管人员单位变更怎么办?
浏览次数: 发布日期:2019-12-30 09:13

答:若企业不配合安管人员在系统中办理变更申请的,安管人员可到省厅窗口申请办理变更,办理时需提供以下材料的原件及扫描件:

(1)身份证;

(2)解聘证明(或原聘用单位破产倒闭时资质吊销或注销证明、原聘用单位被吊销或注销营业执照证明、劳动仲裁书等其他相关证明材料);

(3)新单位聘用合同;

(4)新单位缴纳社保证明;

(5)申请表;

(6)签署《安管人员诚信承诺书》(本人签名)。

关闭
打印
常见问题
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统