建设动态
  最新更新
   您的位置:
首页
>新闻综合>建设动态>厅发文件
关于第五届“紫金奖•建筑及环境设计大赛”(2018)优秀作品奖的获奖公示

(发稿时间:2018-11-01  阅读次数:

 

根据《第五届紫金奖·建筑及环境设计大赛2018)竞赛公告》,大赛组委会组织开展了以宜居乡村·我们的家园为主题的竞赛活动,共收到有效作品1018项。经专业评审委员会评审,共推荐产生优秀作品奖124项,其中学生组60项(包括一等奖10项、二等奖20项、三等奖30项),职业组60项(包括一等奖10项、二等奖20项、三等奖30项)、公众组4现将推荐获奖作品、获奖单位及获奖人员名单予以公示。

公示截止日期为2018117日。在公示期间对推荐获奖情况存有异议的,可向江苏省住房和城乡建设厅反映。以单位名义反映的应加盖公章,以个人名义反映的应署真实姓名、身份证号码和联系电话。

人:江苏省住房和城乡建设厅建筑节能与科研设计处

冰、叶精明。

    联系电话:025-5186865351868546

 

附件:第五届紫金奖·建筑及环境设计大赛(2018优秀作品奖推荐获奖作品、获奖单位及获奖人员名单

 

 

 

2018111

 

 

(此件公开发布)

 

附件:

第五届紫金奖·建筑及环境设计大赛2018)优秀作品奖

推荐获奖作品、获奖单位及获奖人员名单

学生组(60 项)

 

一等奖:10

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

指导教师

获奖人员

1

B118-000229

宜居乡村——“收缩的乡村

苏州经贸职业技术学院纺织服装与艺术传媒学院

马远、沙新美、张琳

马远、张玲、沙新美、高广辉、翟啸、李金旭、李婕、许晴、陈家森

2

B118-000597

··——城郊融合视角下的钱家渡乡村振兴

东南大学建筑学院

朱渊

奚涵宇、张皓翔、乔炯辰、宗袁月、孔圣丹、廖若微、罗文博、邓惠弢、裴中岳、佘晶晶

3

B118-000739

井邑田野 书史之藏——屏山村落传承活化之规划与建筑设计

合肥工业大学建筑与艺术学院

李早

袁美伦、徐怡然

4

B118-000980

多彩红安红安华润希望小镇规划与建筑设计

东南大学建筑学院

龚恺、集永辉

王晓鹏、胡诚

5

B118-001098

乡水盈盈映乡思

东南大学建筑学院

段进 权亚铃

黄晓庆、曲恺辰、石晗玥、李伊格、李佳宇、史苏敏

6

B118-001123

江南营造

东南大学建筑学院

唐斌 葛明

沈祎、雷达、沈洁

7

B118-001139

景村共栖——云台山风景名胜区后关虎窝村规划设计

东南大学建筑学院

唐军

吴韵、李亚萍、侯艺珍、杨怡然、王瑞馨、凡越

8

B118-001164

四月——望尽芸薹十里春

苏州大学艺术学院

王泽猛

张占威、胡静怡、杜云鹤

9

B118-001165

乡村留守儿童日间照料中心文汇中学旧址保护与更新设计

中国石油大学(华东)建筑系

陈瑞罡、李佐龙

赵炜鹏

10

B118-001218

POCKET-LAND / 口袋生城 —— 宜兴市丁蜀镇古南街建筑聚落风貌保护

东南大学建筑学院

唐芃

刘宁琳、曾婧如、陈今子、李文玥、吴佳怡

二等奖:20

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

指导教师

获奖人员

11

B118-000186

土楼再生

北京服装学院研究生院

陈六汀

方莉莉

12

B118-000192

滴水悬楼

哈尔滨工业大学建筑学院

孙澄

吴家璐、林莹珊、陈殷

13

B118-000410

云上漫步——近郊大学园区周边共享乡村设计

西安建筑科技大学艺术学院

郑希黎

何萱贝、吕瑞清

14

B118-000413

土壤革命——乌梁素海乡村土壤改造

东南大学建筑学院

/

张芷晗、赵琴思

15

B118-000418

阡陌童年——江宁区美丽宜居村庄4·0示范区规划设计

南京工业大学建筑学院

/

李俨

16

B118-000501

民房民宿”——海门市余东古镇龙水口民宿村民房整体改造方案设计研究

扬州大学建筑科学与工程学院

张建新

艾散江·奥布力艾散、倪裳语、罗奕、伊力扎特·得里夏提、董家辰、秦之皓、朱圣英

17

B118-000596

矿村更新方程式——南丹县翁乐村乐工厂改造实践

清华大学建筑学院

王路

罗颖、荣钰

18

B118-000645

共享自治式乡村养老空间

东华大学服装与艺术设计学院

姚峰

张子君、冯天杰、俞奇龙

19

B118-000670

乡村变形记——多义集合式乡村共生体

沈阳建筑大学建筑与规划学院

刘一达

赵丹、郭金雨、刘玉帅

20

B118-000767

绿湾·渔殖”3D海洋农场理论下传统空心渔村景观规划设计

西北农林科技大学风景园林艺术学院

刘媛

甘小宁、李一荷、满钰、李勇、雷婕

21

B118-000856

渔家傲——武汉市江夏区法泗街道石岭村乡村生态共生规划设计

宁夏大学土木与水利工程学院

/

武丹、徐子嫣

22

B118-000871

水隐·归园——基于农村生态水环境复原的公共厕所设计

南京工业大学建筑学院

罗靖

张子安、鲍慧敏、许锦灿、姚佳晨、赵雨

23

B118-000900

·——蒲岸

南京大学建筑与城市规划学院

朱喜钢

唐凤玲、邓紫晗、武凡、寇德馨、费凡、时寅、潘昌伟、解芳芳、尤方璐、杨婧雯

24

B118-000915

涤故·更新——高汤社区乡村体育旅游策略的探索

南京工业大学建筑学院

王江波、杨青

赖文韬、郑云飞

25

B118-001109

海绵南海港,生态丽家园

苏州工业职业技术学院建筑工程与艺术设计系

郝敬锋

何璐、郝敬锋、史沁承、简孝燕、朱秋婕、季泓艺

26

B118-001115

行文观山丁耀亢农民文化学校设计

中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

陈瑞罡

吴宏阳、李娜

27

B118-001117

活化的价值(传承·再生)——基于社会学视角下朱柳村老年人文化交流中心设计思考

南京理工大学设计艺术与传媒学院

徐伟  、李世华

郭美辰、王娜、杨兴林

28

B118-001159

404社区——神秘生长的社区模块

广西艺术学院建筑艺术学院

莫敷建,涂照权

黄泽禹

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

指导教师

获奖人员

29

B118-001169

归去来兮,峪墟还兮——羌寨废墟遗址重塑

西南交通大学建筑与设计学院

李异

林瑾如、李琴、李孟圆、徐寅莹

30

B118-001223

回味往事·旧忆重生——武汉市东西湖区罗祖庙湾传统建筑形态及其环境修复策略

西安建筑科技大学艺术学院

/

张婉瑶、王慧娟

三等奖:30

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

指导教师

获奖人员

31

B118-000003

归圩·田居——基于传统圩田结构的新圩田乡村规划

苏州大学金螳螂建筑学院

翟俊

代鹏飞、高祥飞、刘雨红、焦婷、李蓉

32

B118-000060

归园田居——江苏省盐城市大丰区草庙镇丁东村景观规划设计

盐城工学院设计艺术学院

陈福阳

武帅、梁宇、巩晨

33

B118-000135

IP资源开发下乡村农业旅游规划设计

四川大学四川大学艺术学院

吴兵先

赵星欣、林杨

34

B118-000185

泛灵之灵以滴水,绘韵之韵以瑶乡

哈尔滨工业大学建筑学院

董禹

张冰心、王璐、章筱童、朱光亚

35

B118-000188

三生·还青——三生协调视野下的还青洲乡村提升设计

东南大学建筑学院

吴晓

薛杰、王晓、朱嘉

36

B118-000260

乡村清道夫——村镇的贫穷创新与弹性自组织

天津大学建筑学院

曹磊、赵伟

罗俊杰、朱丽衡、李秾

37

B118-000394

蟹游画境——《姑苏繁华图》语境下莲花岛复兴计划

苏州大学金螳螂建筑学院

翟俊

任敬、潘芳宏、丁璨、刘文佳、钟天

38

B118-000397

非常乡村之济南南部山区仁里村更新改造设计

山东建筑大学建筑城规学院

刘长安

姜玉莹、孙琳琳、王韬

39

B118-000423

连云港市经济技术开发区朝阳街道韩李村规划设计

南京大学建筑与城市规划学院

华晓宁

刘晓倩、杨淑婷、万璐依、韩旭

40

B118-000473

昔日荣光    废墟老宅的新起点——日照刘氏老宅改建

哈尔滨工业大学,西安建筑科技大学建筑学院

/

刘博涵、段时雨

41

B118-000488

郭家庄公共厕所建筑及环境设计

四川美术学院设计艺术学院

赵宇

马悦

42

B118-000504

山水田村-曲直亭

东南大学 中国美术学院 麻省理工学院建筑学院

朱雷 葛明 蒋伟华 黄立 张尧

刘子洋、杨可鸣、张竹菁、Taeseop

43

B118-000569

竹灸——世俗景观

东南大学建筑学院

王正

索佳妮、程可昕、梁国杰

44

B118-000620

非常乡村

山东建筑大学建筑城规学院

赵继龙、王江

孙继开、郭道夷、罗宇莉

45

B118-000652

留得住的乡土——梁氏古堡的修复与再利用设计

西安建筑科技大学研究生院

刘晓军、张鸽娟

崔维鹏、黄星

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

指导教师

获奖人员

46

B118-000719

隐于市·憩于村——京杭大运河沿线乡村海绵体生态景观规划设计

天津大学仁爱学院

赵艳

彭泽群、罗贯一

47

B118-000845

完全规划下的不完全规划——村民自治下的村庄

昆明理工大学建筑与城市规划学院

何俊萍  王冬

王子捷、毛海芳

48

B118-000902

传动之轮:产业文化生活

东南大学建筑学院

虞刚

孙青、付佳琳、邹雪、吴俊贤、孙慎全

49

B118-000913

物哀——新疆喀什高台民居的变化设想

西安工业大学艺术与传媒学院

王嘉琦

50

B118-000920

智慧振兴·从废弃老屋到村落智库

清华大学建筑学院

张弘 周政旭

何欣冉、陈泓宇、雷智琴、黄梓龙、黄杰、刘可、程正雨

51

B118-000940

水流觞——模块化乡村公共空间设计

东南大学建筑学院

赵启凡、李多

52

B118-000948

不如归乡去——基于田园养老模式的白林村乡土聚落改造复兴探索

重庆大学建筑城规学院

陈俊

吴昊、虞思蕊

53

B118-001158

与技诗语——地域性建筑聚落更新规划与提升设计

东南大学建筑学院

王旭

刘馨卉、洪哲远

54

B118-001171

桃花源记”——江苏高淳高岗村带状发展模式初探

清华大学建筑学院

/

潘晨斐、范超逸、朱婧文、陈宇飞

55

B118-001202

超尺度乡村——山西省裴柏村集会综合体设计

清华大学建筑学院

庄惟敏,常镪

钟程、党雨田

56

B118-001212

乡村转型:萃取·再造

东南大学建筑学院

李海清

朱镇宇、兰震宇、王微、丁丹丹、张伟轮、曾金、汤振

57

B118-001222

胥溪村社,傩鼓弦歌

南京大学建筑与城市规划学院

华晓宁

林宇、梁晓蕊、杜孟泽珊

58

B118-001240

红豆加——基于乡村社区公共空间多元化的红豆坞村落规划

郑州轻工业学院艺术设计学院

宗迅

周姝含、董旭

59

B118-001293

乡村颐养

同济大学浙江学院

陈卓  黄欣

甘泽鹏

60

B118-001305

The Scent of Doosan(韩)

Wonkwang University(圆光大学)

Lee Sung Kyun

Choi Mun SeokKim Myeong Hee

 

 

第五届紫金奖·建筑及环境设计大赛(2018优秀作品奖

推荐获奖作品、获奖单位及获奖人员名单

职业组(60 项)

 

一等奖:10

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

1

B118-000159

千垎周庄——里下河农耕记忆,""的复兴与猜想

南京大学城市规划设计研究院有限公司

张川、颜五一、吴珊、潘华勇、吴婧、卞忠、沈汉、杨敬达、唐宏玮、吴巧琳

2

B118-000238

昔蓝,惜蓝——南通二甲镇蓝染工艺的坚守

南通市建筑设计研究院有限公司

徐进、孙湉、陈正鹏、何淼、黄清

3

B118-000321

共治共享·平台上的歇马桥村

启迪设计集团股份有限公司

蔡爽、靳建华、裘文博、程伟、吕晓倩、沈心怡、冯天云、华景玮、敖颖雪、张扬

4

B118-000322

德泽渊源 耕读梦龙——听冯梦龙村讲三言故事

启迪设计集团股份有限公司

张筠之、张智俊、王加伟、杨柯、蒋春瑶、朱孝峰、袁万捷、刘阳、朱天龙

5

B118-000385

明日之村——畅想2050

南京长江都市建筑设计股份有限公司

王畅、董文斌、吴晓天、刘强、陆蕾、张琦、王亮、毛浩浩、钱铭、曹科硕

6

B118-000547

乡村筑灸——以公共空间系统营造带动乡村复兴

东南大学建筑研究所

王彦辉、汪睿、黄博文、刘政和、邹鸣鸣、郭厉子、杨浥葳、屈录超、王家琳

7

B118-000559

李巷三步曲

东南大学建筑设计研究院有限公司

李竹、王嘉峻、吴威、杨梓轩、殷玥、徐笑

8

B118-000823

“YUAN”——塘马村民中心

江苏省城镇与乡村规划设计院

赵毅、陈超、任天、何姝、和茜、徐宁、黄明健、陈一纯、曾毅恒

9

B118-000992

心愿“+”

江苏省建筑设计研究院有限公司

嵇岚、罗琦、秦鑫晨、赵军、张倩倩、倪璇、卢松、王微、刘志军(指导)

10

B118-001075

晋西北采矿基地小村再生设计

中国矿业大学建筑与设计学院

仝晓晓、乔毅东、胡计大、夏玲玲

二等奖:20

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

11

B118-000073

水八仙的村子——田肚浜产业整合及空间环境提升

启迪设计集团有限公司

陈君、张锐敏、欧阳楠、倪凌、金辰忠、祝靓

12

B118-000100

群山回唱大营盘村可持续发展系统

艾沃睿思(北京)艺术设计咨询有限公司

穆张、李雪峰、陈杨、林慧瑶

13

B118-000198

桑蚕织夢

江苏铭城建筑设计院有限公司

陈涛、谢丹平、周城、杨滢、于航、陈茜茜、宋青

14

B118-000243

——株林村村民活动中心

中国石油大学(华东)

陈瑞罡、邵凯、熊旎颖、赵炜鹏

15

B118-000263

尽说陶意生得趣——甘肃河崖村

启迪设计集团股份有限公司

酒毓敏、裘文博、汤佳佳、张珈玮、程思、吕敏杰、胡佳辰、王海滔、史俊、戴彤彤

16

B118-000320

高秀村村落中心复兴设计

浙江绿城建筑设计有限公司(gad杭州)

宋春亚、华晓宁(导师)

17

B118-000375

苏州相城区黄埭镇冯梦龙村冯梦龙图书馆

苏州九城都市建筑设计有限公司

王凡、王苏嘉、倪俊、叶振、谢磊、祁文华、姚梦飞

18

B118-000642

故里再生,回味无穷

江苏省建筑设计研究院有限公司

李峰、徐伟、吕睿、吕超、薛明宜、杜铉、杨华

19

B118-000759

吴江盛泽镇沈家村田园乡村规划设计

苏州园林设计院有限公司

胡玥、肖佳、吴雪鋆、薛宏伟、李文菁、孙家腾、黄晨

20

B118-000780

蔓生浅集 共情乡里

江苏省建筑设计研究院有限公司

周红雷、张安强、李若尧、吕向然、郝雪峰、邓珺文、颜军、刘志军(指导)

21

B118-000844

追梦桃源,重塑光明

华南理工大学建筑设计研究院

郭卫宏、王新宇、何怡炜、张贵彬、蔡煜、梁炜莹、丁雅倩、杨光、李闻文

22

B118-000850

山石坑公园——连云港市丹霞村采石场改造

贝肯建筑规划设计(江苏)有限公司

潘省之、王二华、陈亚东、潘娇、沈慧明、曹晋、李伟、黄华兴、魏悦、孙香虎

23

B118-000890

·梦空间——秸秆编织

东南大学建筑设计研究院有限公司

钱汇一、湛洋、任文静

24

B118-000899

土生土长

南京市市政设计研究院有限责任公司

王森、周荣楼

25

B118-000969

两代房子的交替

江苏筑森建筑设计有限公司

魏元辰、杨柳、许迪奇、钱浩、冯薛峰、严韩烨、邢峥、杨玲玉、王泓

26

B118-001111

十年之约 翠里乡情

江苏省建筑设计研究院有限公司

钱欣宇、叶京、陈航、李伟(指导)、刘志军(指导)

27

B118-001151

有情的熟人空间——渔湾水乡睹史院

江苏省建筑设计研究院有限公司

赵军、王微、陆冠中、嵇岚、路天、陈尧、丁浩秋、钱嘉珺、刘志军(指导)

28

B118-001177

阿婆的

江苏省城乡发展研究中心

何培根、李春晓、王泳汀、富伟

29

B118-001186

兴巷-心向 从闭仄到温暖

江苏省城镇与乡村规划设计院

闾海、葛大永、宁天阳、朱惠宇、葛润青、宗碧宇

30

B118-001282

且认他乡作故乡——外来工家园及村民活动空间营造

江苏省城市规划设计研究院

孙苏谊、黄龙辉、毛律徐松越、宋杰、嵇卫东、杨贞、刘畅、王译瑶

三等奖:30

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

31

B118-000019

观山·娱水—— 南京江宁大岘村村落更新设计

南京美丽乡村建筑规划研究有限公司

柳筱娴、伍广泉、陈璐、刘娴、孙伟宇、沈辰旎、徐含、邵颉

32

B118-000081

水田E立方——“鸡头米的进化之路

中衡设计集团股份有限公司

李笑乐、陈栋、周耀星、毛言、王濛桥、翁之媛、石浩宇

33

B118-000114

零界家园·共生之环

中冶华天南京工程技术有限公司

任佳宾、姚家元、李艳绒、仝丽丽、惠辰灏、黄吉祥、栾敏敏、蒋旭晟、刘慧敏、许维磊

34

B118-000124

乡村自鸣:海晏村未来景观性建筑与规划

云南艺术学院

谭人殊、朱彦、谢威、孙慧慧、何衍辰

35

B118-000146

文化激活驱动下的古村复兴

江苏景古环境建设股份有限公司

刘晶晶、王聿亮、徐笑

36

B118-000169

弃屋新生——农家腊酒,丰年留客

西安非时代建筑设计有限公司

张敬雨、陈建宇、王雅鑫、赵文辉、曲会江

37

B118-000239

扶海共潮生——南通如东洋口镇沿海滩涂活力塑造

南通市建筑设计研究院有限公司

陈正鹏、孙湉、陆磊、王凯旋、顾雷、黄清

38

B118-000307

富足的家园·标山村的尊严与希望

启迪设计集团股份有限公司

祁鹿年、李少锋、朱凯、周力凡、张慧洁、张淑云、朱恺、陈树楠、吕卫军、周卫华

39

B118-000317

江上又一村

南通市建筑设计研究院有限公司

黄清、杨海波、余逸潇、秦烽、张祎玮、朱佳奇、孙湉、陈正鹏

40

B118-000336

阳澄蟹乡,魅力电商

启迪设计集团股份有限公司

毛永青、王加伟、张筠之、蒋春瑶、徐文怡、张智俊、吴至人、高翔、陶凌霄

41

B118-000362

童筑未来——在未来世代心中埋下乡村复兴的种子

南京大学城市规划设计研究院有限公司

魏婷婷、卢苗、谢亚鹏、宋晗、曾锋、常辰、徐逸伦、程大林、刘军

42

B118-000378

多元、共生-树山生态村

个人参赛

刘科成、梁剑

43

B118-000414

乡村针灸——佘村八景

华东建筑设计研究总院

安帅

44

B118-000431

忆宅”——界州,永远的梦里水乡

无锡市天宇民防建筑设计研究院有限公司

郭登银、张时孟、谢新星、李星逸、陆天佑、冯吉、周帆、杨燕

45

B118-000647

串门——乡村居住文脉重续/多重视角下的乡村院落微社区设计

江苏省城镇与乡村规划设计院

陈超、解超尘、李直清、徐宁、郭芒、黄佳、朱祥宇

46

B118-000723

仓居古渡——仓口村民客双享模式研究

南京市市政设计研究院有限责任公司

周彬彬、高琰、金哲、李晓婧、戴德胜、蒋靓、张福林、任蓉、刘后忠、邵雅彬

47

B118-000749

竹岕

江苏省城镇与乡村规划设计院

黄佳、陈超、葛文俊、解超尘、和茜、刘蕾

48

B118-000805

宿迁杉荷园两馆一中心室内装饰设计

苏州大学艺术学院

黄健、吴学林

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

49

B118-000807

九里迴村路——丹阳市延陵镇九里村设计

江苏省城镇与乡村规划设计院

陈超、张姚钰、刘蕾、陈一纯、毛旭、武君臣、王华伟

50

B118-000827

坝上江南 运河新生——Beyond the Canal

南京市建筑设计研究院有限责任公司

张欣、孔佩璇、蓝健、朱道焓

51

B118-000906

食光——深夜食堂

中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境设计工作室

刘振宇、王子升、赵嘉宝、张嘉敏、李若楠

52

B118-000953

···农村公路安全环境设计

中设设计集团股份有限公司

茹雷鸣、赵敏、孙闯、刘至颢、王德民、付红祥、宫铭、庞希玲、莫倩、杜青

53

B118-000972

阿妠家的苗年-苗寨村落保护与活化设计

东南大学建筑设计研究院有限公司

孙康、陈业文、KrupinaGalina

54

B118-001032

复古村之兴旺 谋人人之福祉——祈福之旅

中国矿业大学建筑与设计学院

姚刚、段忠诚、彭晗青、肖一鸣、谭文龙、蔡蕾蕾、袁亭亭、王善行、张延

55

B118-001135

山野拾趣

中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境设计工作室

仝晓晓、王梓光、王捷、仝潜

56

B118-001144

瞿源美丽乡村环境改造设计项目

扬州大学美术与设计学院

吴健、姜磬、刘武达、宋扬、叶柠、吴彤、陈婧

57

B118-001172

影落空阶初月冷,香生别院晚风微——江阴祝塘镇老宅重建设计

江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司

荣朝晖、王雪丰、陈杨帆、王超

58

B118-001200

本来生活

江苏省城镇与乡村规划设计院

朱恒、顾萌、董云、闾海、徐子涵、林奇、王华伟、金鑫、陶帅

59

B118-001238

天宁区郑陆镇查家村查家湾美丽乡村规划设计

常州市园林设计院有限公司

吴克亮、蒋婉蓉、季小玲、丁轶、郑湘阳、杨涟、赵渊、刘文兵、高光耀、刘巍

60

B118-001291

栖水而居——新江南水乡民居设计

中国建筑设计研究院有限公司

郭海鞍、沈一婷、苏易平、刘慧君、张宏佳、李可溯

 

 

第五届紫金奖·建筑及环境设计大赛(2018优秀作品奖

推荐获奖作品、获奖单位及获奖人员名单

公众组(4项)

 

一等奖:0项(空缺)

二等奖:1

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

1

B118-000093

360°观景房

北京航天微电科技有限公司

刘启迪        

三等奖:3

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

2

B118-000123

云南省普洱市曼滩傣族传统村落民居保护性设计改造

个人参赛

李杨瀛佳        

3

B118-000454

环保节水坐便器

琼仁洁具有限公司

戚立庆、田媛       

4

B118-000722

农民的守护

个人参赛

罗婷月        

 

 

【打印本页】【关闭窗口】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统